-Я хочу о бабах.
-Нет, о бабах мы не будем потому что если мы поговорим о бабах сейчас, то больше не поговорим ни о чем другом, и у нас не будет необходимого для издания количества букв.
-Андрей. Я выпускал глянцевые журналы. Если на обложке написаны слова Секс, Вибратор, Позы, - то журнал продается гарантировано лучше, чем если там написать Диалоги Платона. На каждом журнале - подойди к развалу есть эти слова и буквы не уменьшаются. Сотни страниц текста каждый день!
-Не все меряется деньгами, Ким!
-Нет все. Даже сиськи.Большие красивые сиськи дороже чем маленькие и некрасивые.. Дороже на рынке, имею ввиду.
-Итак, наркотики. Что для тебя наркотики?
-Для меня и пиво наркотик. Я уступаю тебе только из вежливости, Андрей. Потом будем про баб.
-Спасибо за возможность высказаться на какую-либо другую тему. Ты очень терпелив. Итак. Наркотики.
-Интернет, куда ты пишешь свои бесполезные никому не нужные тексты, кстати тоже наркотик.-
-Так вот. Несколько лет я потратил на борьбу с этим злом. То есть готовил собак, разыскивал притоны, грыз собаками дилеров и придумывал методы борьбы. По этой причине живо интересовался воздействием, историей, традициями и прочими сопутствующими областями. Только что не применял для удовлетворения собственного любопытства.
-Потому что ты трус.
-Возможно. Мне все равно. Трус, зато живой. В 64 начну. Так вот, обнаружилось несколько странных подробностей. Ты знаешь как викинги завоевали полмира?
-Как как. Садились на дракары и гребли,гребли, гребли, гребли ,потом так им надоедало гребсти, что они нападали на все что могли, лишь бы сдохнуть и больше никогда. Никогда не грести. Отлично их понимаю. Злость их была так велика, что разнеженные французы и миролюбивые хмельные англы были не в силах им противостоять.
-Ну да. Но почему они садились на эти дракары?
-Ну и почему?
-Мухоморы. С мухоморов бычит и хочется грести, махать мечом и море по колено. Общинное устройство племен и семей - общинные праздники, огромный чан мухоморов, вековые сосны, суровый климат. В наши дни люди включают телевизор и тупят, наблюдая яркие картинки. Вряд ли это приобретение последних дней. Потупить на картинки человек любил всегда. На огонь, на бесконечно новое море, на звезды - нельзя все время работать. Особенно когда зима и вообще на улицу выйдешь только до ветру. Нажрался чего-нибудь, алкоголь, псилобициды, аяуаска, гашиш, акация душистая, мак - во всякой местности районирована какая-нибудь дрянь эндемик, сожрав которую ты всегда посмотришь на картинки, на шоу, на что-то, мимо чего всегда проходил, а тут вдруг стал рассматривать внимательно... Каких только чертей и существ и мыслей, не придет в голову, под воздействием чар. И вот тут важный вопрос - что именно растет в твоей местности. И какую реакцию вызывает то, что растет. Агрессию, либо созерцание, желание бежать, или желание сидеть.
Оракулы, шаманы, жрецы, предсказатели, колдуны, ведьмы - это все персонажи хорошо понимающие в дури. В сознании человека. В методах воздействия на это сознание. Из наших учебников, из тех учебников которые мы изучаем следует что некий вождь однажды собрал людей и завоевал полмира. Причем иногда даже прямо указано что он сначала зашел к предсказателю и тот.. но этот малоинтересный пункт мы не изучаем и вообще не вполне осознаем значение экпериментов с сознанием для древних - не знающих микроскопов и телескопов.
Македонский ходил к оракулу Амона, Цезарь и сивиллы, пророчество Спурины, дельфийский, который что только кому не предсказывал, хождение Моисея на гору, да что только не идет в голову, если допустить что почти каждое событие некоего поворота связано с воздействием на сознание. Можно допустить с большой вероятностью, что многие из исторически важных решений. открытий, произведений, создано благодаря дури. П
Представь что ты живешь .. в третьем веке до новой эры. И идешь советоваться к друиду. Что делает друид перво-наперво? сносит тебе башню отваром омелы с дуба. Возможно он даже ничего не говорит сам при этом - все что тебе надо приходит само. А что тебе надо? Тебе надо сильное переживание, не похожее ни на что другое и решение. В учебниках будет написано "такой -то царь, в такой-то год, построил первый пароход." и все.
Переоценивать наркотики, и называть их двигателем прогресса - не надо. Но и недооценивать- глупость. Довольно многое в истории человека совершено под воздействием странных обрядов и специальных препаратов.
Но глюки лукавы.
В наше время почти нет жрецов, оракулов и друидов. Но сколько торчков - писателей, музыкантов с художниками, актеров и прочих жонглеров кормит общество? Сколько наших знакомых нюхает? А курит? Да почти все. Если честно, Ким. Почти все. Часто ли, редко ли, но мало таких как мы с тобой. Которые либо вообще нет, да, Ким? Либо, как я - откладывают на 64.
А сколько из них были бы бесплодны, если отнять? Совсем или частично бесплодны. У меня не так много знакомых в естественных науках, не так много как в противоестественных, но те, кто есть- имеют что представить миру, после принятия чего-нибудь.
Многих вещей нам не выяснить. Ангелы - в прошлом, обкурившиеся люди или нет, запомнившиеся странным поведением? Отчаянные герои - под дурью или сами по себе? Великие ученые и древние скульпторы и писатели - жрали чи ни? Выяснить не придется но очень многое из того что нас окружает в материальной культуре - появилось благодаря. И то открытие неприятно.
Глюки-лукавы. Употребляют миллионы, а что-нибудь полезное остается от единиц. Вредно ли от остальных?
Я помню здоровенного русского, отсидевшего 15 лет за бандитизм, рэкет, грабеж, похищения - добрый детина, с постоянной улыбкой на лице - он приехал в Гоа сразу как вышел, посидеть под солнышком, набраться сил и рвануть в родной Ростов, продолжать карьеру. И там кто-то дал ему ЛСД. Ни в какой Ростов он не поехал. Осел в Индии, известен добрым нравом, женился, родился детей и говорит- мне нельзя домой. В тех широтах мне не приходит в голову что деревья, муравьи, птицы - живые. И что жизнь это ценность. Не приходит и все. А тут ...
Отрицательных примеров тоже много. Они известны всем, но похоже истина не находится на поле зла или даже добра. Наркотики, как и все яды, не хорошо и не плохо. Смотря для кого, смотря для чего, смотря когда, где ,зачем -и не будет никакого гарантированного результата. Поэтому - по причине непредсказуемости результата церковь и государство будет против всегда. Независимые поступки и суждения не социальны. Государство обязано бороться с наркотиками в повседневной жизни потому что обязано обеспечивать репродукцию себя в завтра. По крайней мере государство в нынешней форме. Но я, в 64, все же плюну на него и буду.
Жрут же люди виагру, в конце -концов?
-Я тебе скажу в чем разница, Андрей. Если ты напишешь что в 64 будешь жрать виагру.. или да, хорошо, что ты не будешь жрать виагру- тебя не пришьют ничего. А за эту муть что ты тут нагнал к тебе придет прокурор и отымет ноутбук и заставить заплатить 50 000 рублей и на всю жизнь у тебя останется позорное пятно в биографии. Я тебя честно предупреждал и просил - о бабах! О сексе! О ..вот. уже идут. Не они?
-Я объясню им что это литература, часть сценария, образ, персонаж
-Ты лучше молчи, посадят тебя после твоих обьяснений. Эх. А могли бы пьесу писать....